Léon Victor Dupré - KÜHE IM WASSER - image-1

Lot 75 Dα

Léon Victor Dupré - KÜHE IM WASSER

Auktion 1008 - Übersicht Köln
20.03.2013, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Léon Victor Dupré

KÜHE IM WASSER

Öl auf Leinwand. 55 x 74 cm.
Victor Dupré.

Léon-Victor Dupré war Schüler seines Bruders Jules Dupré. Wie dieser malte er bevorzugt an den Ufern von Seine und Oise. Neben dem Einfluss seines Bruders zeigen sich in den Landschaften des Künstlers auch Anregungen durch das Werk Théodore Rousseaus.
Schöner Rahmen.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.