Leopold Graf von Kalckreuth - DIE KOSTÜMPROBE - image-1

Lot 93 Dα

Leopold Graf von Kalckreuth - DIE KOSTÜMPROBE

Auktion 1008 - Übersicht Köln
20.03.2013, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 19.520 € (inkl. Aufgeld)

Leopold Graf von Kalckreuth

DIE KOSTÜMPROBE

Öl auf Leinwand. 178 x 160,5 cm.
Kalckreuth d. J.

Provenienz

Sammlung Martin und Florence Flersheim, Frankfurt a. M., 1907 direkt beim Künstler erworben. - Central Collecting Point, München. - Israel Museum, Jerusalem. - 2012 restituiert an die Erben von Martin und Florence Flersheim.

2. Deutsche Künstlerbund-Ausstellung, Berlin, Mai-Oktober 1905, Nr. 238.