Ludwig Knaus - BILDNIS DES REICHSKANZLERS OTTO FÜRST VON BISMARCK - image-1

Lot 96 Dα

Ludwig Knaus - BILDNIS DES REICHSKANZLERS OTTO FÜRST VON BISMARCK

Auktion 1008 - Übersicht Köln
20.03.2013, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.806 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Knaus

BILDNIS DES REICHSKANZLERS OTTO FÜRST VON BISMARCK

Öl auf Holz. 55,5 x 39 cm.

Bezeichnet unten links: L. Knaus. Nachlass.
Verso Klebezettel mit handschriftlicher Bezeichnung: "Dieses Bildnis von Bismarck stammt von der Hand meines Vaters Ludwig Knaus. Ilse Müller geb. Knaus".

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.