Südniederländischer Meister um 1530 - HEILIGE FAMILIE MIT ENGEL - image-1

Lot 1005 Dα

Südniederländischer Meister um 1530 - HEILIGE FAMILIE MIT ENGEL

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Südniederländischer Meister um 1530

HEILIGE FAMILIE MIT ENGEL

Öl auf Holz (parkettiert). 40,5 x 28,5 cm.

Im Zentrum der Komposition ist die sitzende Muttergottes mit dem Jesuskind zu sehen, die von Joseph zur rechten und einem anbetendem Engel zur linken Seite begleitet wird. Im Vordergrund sind auf einem angeschnittenem Tisch neben einem Messer als Symbole der Reinheit Mariens eine Zitrone und eine Vase mit Lilien wiedergegeben.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.

Ausst.-Kat. "Galerie der Novitäten. Neuzugänge 1990-2000", hg. v. Suermondt-Ludwig-Museum Aachen, Aachen 2000, S. 39.

Als Leihgabe im Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen, 1996-2006.