Antwerpener Meister um 1540/1550 - MARIA MAGDALENA

Antwerpener Meister um 1540/1550 - MARIA MAGDALENA - image-1

Antwerpener Meister um 1540/1550

MARIA MAGDALENA

Öl auf Holz. 67,5 x 53 cm.

Darstellung der nur mit einem durchsichtigen Schleier bekleideten Heiligen in Halbfigur vor einem Kruzifix. Figurenauffassung und Ausführung sprechen für eine Entstehung des Gemäldes in einem Antwerpener Atelier wohl aus dem Umkreis des 1575 verstorbenen Jan Massys.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.

Zu einem Vergleich aus der Antwerpener Malerei dieser Jahre siehe z. B. Max J. Friedländer: Die altniederländische Malerei. Bd. 7. Quentin Massys, Leiden 1934, S. 132, Nr. 100, Taf. LXIX.

Lot 1013 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

32.940 €