Auktion 1010, Alte Kunst, 11.05.2013, 11:00, Köln Lot 1013

Antwerpener Meister um 1540/1550, MARIA MAGDALENA

 Antwerpener Meister, MARIA MAGDALENA, Auktion 1010 Alte Kunst, Lot 1013

Antwerpener Meister um 1540/1550

MARIA MAGDALENA

Öl auf Holz. 67,5 x 53 cm.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.

Literatur

Zu einem Vergleich aus der Antwerpener Malerei dieser Jahre siehe z. B. Max J. Friedländer: Die altniederländische Malerei. Bd. 7. Quentin Massys, Leiden 1934, S. 132, Nr. 100, Taf. LXIX.

Darstellung der nur mit einem durchsichtigen Schleier bekleideten Heiligen in Halbfigur vor einem Kruzifix. Figurenauffassung und Ausführung sprechen für eine Entstehung des Gemäldes in einem Antwerpener Atelier wohl aus dem Umkreis des 1575 verstorbenen Jan Massys.