Lucas Cranach d. J., Werkstatt - BILDNIS MARTIN LUTHER BILDNIS PHILIPP MELANCHTHON

Lucas Cranach d. J., Werkstatt - BILDNIS MARTIN LUTHER BILDNIS PHILIPP MELANCHTHON - image-1
Lucas Cranach d. J., Werkstatt - BILDNIS MARTIN LUTHER BILDNIS PHILIPP MELANCHTHON - image-2
Lucas Cranach d. J., Werkstatt - BILDNIS MARTIN LUTHER BILDNIS PHILIPP MELANCHTHON - image-1Lucas Cranach d. J., Werkstatt - BILDNIS MARTIN LUTHER BILDNIS PHILIPP MELANCHTHON - image-2

Lucas Cranach d. J., Werkstatt

BILDNIS MARTIN LUTHER BILDNIS PHILIPP MELANCHTHON

Öl auf Holz. Jeweils 61 x 47 cm.

Verso Reste eines Sammlerstempels.

Prof. Emerich Schaffran, Wien, 5.11.1961 (für das Bildnis Melanchthons, als eigenhändiges Werk Lucas Cranach des Jüngeren). - Dr. Ernst Wengenmayr, München, 15.11.1961 (für das Bildnis Luthers, als eigenhändiges Werk Lucas Cranach des Jüngeren). - Prof. Dr. Heinrich Zimmermann, Tutzing, 16.1.1962 (das Bildnis Melanchthons, als Arbeit der Werkstatt Lucas Cranachs des Jüngeren). Alle Gutachten in Kopie.

Provenienz

Hohenzollernscher Besitz. - Kunsthandel Senger, Bamberg 1991. - Deutsche Privatsammlung.

Lot 1015 Dα

Schätzpreis:
40.000 € - 50.000 €

41.480 €