Lucas Cranach d. J. - PRINZ JOACHIM ERNST VON ANHALT PRINZESSIN AGNES GRÄFIN BARBY

Lucas Cranach d. J. - PRINZ JOACHIM ERNST VON ANHALT PRINZESSIN AGNES GRÄFIN BARBY - image-1
Lucas Cranach d. J. - PRINZ JOACHIM ERNST VON ANHALT PRINZESSIN AGNES GRÄFIN BARBY - image-2
Lucas Cranach d. J. - PRINZ JOACHIM ERNST VON ANHALT PRINZESSIN AGNES GRÄFIN BARBY - image-1Lucas Cranach d. J. - PRINZ JOACHIM ERNST VON ANHALT PRINZESSIN AGNES GRÄFIN BARBY - image-2

Lucas Cranach d. J.

PRINZ JOACHIM ERNST VON ANHALT PRINZESSIN AGNES GRÄFIN BARBY

Öl auf Holz (parkettiert). Jeweils 22,5 x 14 cm.

Dr. Werner Schade bestätigt die Eigenhändigkeit dieser Bildnisse als Werk von Lucas Cranach d. J. und sieht sie als Stifterbilder eines kleinen Altarbildes. Das Paar heiratete 1560, Agnes Gräfin von Barby starb schon 1569. Im Zeitraum dieser neun Jahre dürfte das Gemäldepaar entstanden sein.

Bestätigt von Dr. Werner Schade, Berlin.

Provenienz

Sammlung B. Narischkine (1850 - 1880), Paris. - Galerie Geroge Petit, 1883, Paris. - Sotheby´s New York, 21.1.2006, Lot 265. - Privatbesitz Belgien.

Lot 1016 Dα

Schätzpreis:
90.000 € - 100.000 €

65.880 €