Joos de Momper - WEITE LANDSCHAFT MIT REISENDEN UND PLANWAGEN - image-1

Lot 1026 Dα

Joos de Momper - WEITE LANDSCHAFT MIT REISENDEN UND PLANWAGEN

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 70.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 73.200 € (inkl. Aufgeld)

Joos de Momper

WEITE LANDSCHAFT MIT REISENDEN UND PLANWAGEN

Öl auf Holz (parkettiert). 49 x 93,5 cm.

Suzanne Laemes und Klaus Ertz bestätigen unabhängig voneinander dieses Gemälde als eine Zusammenarbeit von Josse de Momper und Jan Brueghel d. J. - der erste malte die Landschaft, der zweite die Figuren und Tiere. Anhand des Vergleichs mit anderen Werken dieser Künstler schlägt Ertz eine Datierung in die zwanziger Jahren des 17. Jahrhunderts vor.

Suzanne Laemers, RKD, Den Haag 26.5.2003. - Klaus Ertz, 17.6.2003.

Provenienz

Europäische Privatsammlung.