Joost Cornelisz. Droochsloot - LANDSCHAFT MIT GEHÖFT

Joost Cornelisz. Droochsloot - LANDSCHAFT MIT GEHÖFT - image-1

Joost Cornelisz. Droochsloot

LANDSCHAFT MIT GEHÖFT

Öl auf Holz. 30,5 x 46 cm.
DR f. 1632 (DR ligiert).

Die frühen Werke Joost Cornelisz. Droochsloots waren zunächst geprägt von der Landschaftsmalerei Esaias van de Veldes. Dies zeigt sich auch in diesem Frühwerk des Künstlers mit den vorherrschenden Grün- und Brauntönen in der Landschaft.

Walther Bernt, München, 24.2.1975.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Lot 1042 Dα

Schätzpreis:
16.000 € - 20.000 €

18.300 €