Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - BILDNIS EINES EHEPAARS IN EINER FLUSSLANDSCHAFT - image-1

Lot 1053 Dα

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - BILDNIS EINES EHEPAARS IN EINER FLUSSLANDSCHAFT

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.697 € (inkl. Aufgeld)

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

BILDNIS EINES EHEPAARS IN EINER FLUSSLANDSCHAFT

Öl auf Leinwand (doubliert). 82,5 x 100 cm.

Das Gemälde wird in der Datenbank des RKD, Den Haag, mit Zuschreibungen an Gonzales Coques und einen unbekannten flämischen Meister geführt, die jedoch mit Fragezeichen versehen sind. Eine frühere Zuschreibung an die Schule von Benjamin Cuyp hat B.J.A. Renckens in einem Brief vom 15.9.1959 verworfen und sah eher eine Nähe zu David Teniers bzw. bezüglich der Landschaft zu Jan Wildens. Fred Meijer schlägt in einer mündlichen Mitteilung den Umkreis von Jan Mijtens und Adriaen van de Velde vor.

Provenienz

Slg. J. Sachs (oder Flachs?), Warschau 1939. - Kunsthandlung J. R. Bier, Haarlem, 1946. - Slg. A. C. van Eck, Delden, 1959. - Kunsthandlung G. H. ter Horst, Enschede, 1960. - Seitdem Westfälische Privatsammlung.

Michal Walicki: Nowa Kolekcja Warszawska, in: Arkady IV, Mai 1938, S. 241-8, hier S. 247, Abb. S. 244 (als Schule von Albert Cuyp).