Carlo Dolci, Werkstatt - DER HEILIGE ANDREAS - image-1

Lot 1062 Dα

Carlo Dolci, Werkstatt - DER HEILIGE ANDREAS

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 21.960 € (inkl. Aufgeld)

Carlo Dolci, Werkstatt

DER HEILIGE ANDREAS

Öl auf Leinwand (doubliert). 124 x 99 cm.

Das qualitätvolle Gemälde ist wahrscheinlich eine Werkstattkopie nach dem Gemälde von Carlo Dolci im Palazzo Pitti in Florenz. Dolcis "Martyrium des Heiligen Andreas" entstand 1646 und ist eines der Hauptwerke des Florentiner Malers. Dolci selbst soll es in verschiedenen Formaten zweimal gemalt haben (Thieme-Becker). Darüber hinaus sind Werkstattrepliken nicht selten.

Provenienz

Privatbesitz Spanien.