Jan Wijnants - BEWALDETE LANDSCHAFT MIT MIT WEG UND FIGUREN - image-1

Lot 1067 Dα

Jan Wijnants - BEWALDETE LANDSCHAFT MIT MIT WEG UND FIGUREN

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.740 € (inkl. Aufgeld)

Jan Wijnants

BEWALDETE LANDSCHAFT MIT MIT WEG UND FIGUREN

Öl auf Leinwand. 18,7 x 13 cm.

Provenienz

Kunsthandel Müllenmeister, Solingen, nach 1980. - Schwedische Privatsammlung. - Deutsche Privatsammlung.

Klaus Eisele: Jan Wijnants. Ein Niederländischer Maler der Ideallandschaft im Goldenen Jahrhundert, Stuttgart 2000, S. 197, Nr. 332, m. Abb. (mit abweichenden Maßen).