Pieter de Hooch - KÜCHENINTERIEUR MIT ZWEI FRAUEN BEI DER ARBEIT - image-1

Lot 1078 Dα

Pieter de Hooch - KÜCHENINTERIEUR MIT ZWEI FRAUEN BEI DER ARBEIT

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 42.700 € (inkl. Aufgeld)

Pieter de Hooch

KÜCHENINTERIEUR MIT ZWEI FRAUEN BEI DER ARBEIT

Öl auf Leinwand (doubliert). 63 x 75 cm.

"In einem Innenraum sitzt eine Frau und rupft eine Ente; nahe bei ihr steht eine Dienstmagd, die ihr einen Kohl zeigt. Im Hintergrund sitzt ein Mann beim Feuer; zur Seite sieht man ein Mädchen aus einem zweiten Zimmer kommen." Diese Beschreibung Hofstede de Groots der Nummer Nr. 53 seines Verzeichnisses der Werke von Pieter de Hooch entspricht exakt unserem Gemälde. Allerdings stimmen die von ihm angegebenen Maße von 25 x 30 cm nicht mit unserem Gemälde überein. Möglicherweise liegt hier ein Irrtum vor, denn eine Komposition wie diese von so kleinen Dimensionen wäre für de Hooch ungewöhnlich.
Pieter Sutton hat unser Bild in sein Werkverzeichnis unter der Nr. 136 aufgenommen. Dabei erwähnt er eine zweite Fassung, die er für eine Kopie hält und gibt zu bedenken, dass möglicherweise noch eine dritte bzw. ursprüngliche Version existiert haben könnte.
Bemerkenswert ist, dass Hofstede de Groot bei seiner Beschreibung des Bildes die Anmerkung „sehr gutes Bild“ hinzufügte. Der jetzige Zustand des Gemäldes erlaubt eine solche Bewertung kaum.
Charakteristisch für die Bilder aus der Blütezeit Pieter de Hoochs in Delft, wo unter dem Einfluss Vermeers seine besten Gemälde entstanden, sind die bürgerlichen Sujets. Sie zeigen die Menschen in schlichter Umgebung und - wie auch hier - ihren häuslichen Beschäftigungen nachgehend. Ähnlich wie Vermeer hatte de Hooch auch eine Vorliebe für starke Sonnenbeleuchtung und einfallendes Tageslicht in einen Innenraum, der in seinen Bildern meistens verbunden war mit einem Durchblick in einen zweiten Raum.

Provenienz

Violet Lady Melchett. - Auktion Lady Melchett, 6.3.1946, Nr. 113. - Sir Alexander Korda. - Auktion Countess of Rosebery, London 24.3.1976, Nr. 45. - Deutsche Privatsammlung.

C. Hofstede de Groot, 1907, Bd I, S. 489, Nr. 53. - M. R. Valentiner: Pieter de Hooch. Des Meisters Gemälde in 180 Abbildungen mit einem Anhang über die Genremaler um Pieter de Hooch und die Kunst Hendrick van der Burchs, Berlin und Leipzig 1929. - Peter C. Sutton: Pieter de Hooch, Oxford 1980, S. 113, Nr. 136, Abb.139.

Eugene Slatter, Loan Exhibition, London 1945, Nr. 11 (rückseitiger Aufkleber).