Otto Steinert - Saarländische Industrielandschaft 3 - image-1

Lot 109 R

Otto Steinert - Saarländische Industrielandschaft 3

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Otto Steinert

Saarländische Industrielandschaft 3
1950

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 40 x 30,2 cm. Rückseitig mit Nachlassstempel, darin von Stefan Steinert mit Bleistift signiert, datiert und betitelt.

Provenienz

Ehemals Nachlass Otto Steinert

Ute Eskildsen (Hg.), Der Fotograf Otto Steinert, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen u.a., Göttingen 1999, S. 208 mit Abb.