Hannes Kilian - Stress am Zebrastreifen, Stuttgart - image-1

Lot 110 D

Hannes Kilian - Stress am Zebrastreifen, Stuttgart

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.300 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Hannes Kilian

Stress am Zebrastreifen, Stuttgart
1965

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 28,3 x 24,3 cm. Rückseitig mit Filzstift betitelt, Copyrightstempel und -etikett des Photographen, Nachlassstempel, darin von Gundel Kilian mit Bleistift signiert, sowie von fremder Hand mit Bleistift beziffert. - Abzug mit Gebrauchsspuren..

Klaus Honnef (Hg.), Hannes Kilian. 1909-1999, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin u.a., Ostfildern 2009, S. 128 mit Abb.