Johann Georg Platzer - ZWEI FRÖHLICHE GESELLSCHAFTSSZENEN BEI MUSIK UND WEIN - image-1
Johann Georg Platzer - ZWEI FRÖHLICHE GESELLSCHAFTSSZENEN BEI MUSIK UND WEIN - image-2
Johann Georg Platzer - ZWEI FRÖHLICHE GESELLSCHAFTSSZENEN BEI MUSIK UND WEIN - image-1Johann Georg Platzer - ZWEI FRÖHLICHE GESELLSCHAFTSSZENEN BEI MUSIK UND WEIN - image-2

Lot 1105 Dα

Johann Georg Platzer - ZWEI FRÖHLICHE GESELLSCHAFTSSZENEN BEI MUSIK UND WEIN

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 75.640 € (inkl. Aufgeld)

Johann Georg Platzer

ZWEI FRÖHLICHE GESELLSCHAFTSSZENEN BEI MUSIK UND WEIN

Öl auf Kupfer. Jeweils 18,5 x 30,5 cm.

Johann Georg Platzer ist ein äußerst geschmackvoller Vertreter des Wiener Rokoko, dessen Charme und feinsinnige Frivolität er mit schmunzelndem Auge und präzisem Pinsel in seinen zumeist auf Kupfer gemalten Bildern großartig erfasst. Seine Werke gelangten schon zu seinen Lebzeiten in viele höfische Sammlungen und später in Museen, wie die Eremitage in Leningrad, dem Metropolitan Museum oder der Wallace Collection in London. Sie sind nur sehr selten signiert, aber wegen ihrer unverwechselbaren Handschrift leicht erkennbar. Charakteristisch ist dabei die präzise Zeichnung, weshalb er der "österreichische Goltzius" genannt worden ist, aber auch das strahlende, silbrig-glänzende Kolorit.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.