Johan Christian Clausen Dahl - BLICK ÜBER DIE BUCHT VON NEAPEL MIT VESUV - image-1

Lot 1207 Rα

Johan Christian Clausen Dahl - BLICK ÜBER DIE BUCHT VON NEAPEL MIT VESUV

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 48.800 € (inkl. Aufgeld)

Johan Christian Clausen Dahl

BLICK ÜBER DIE BUCHT VON NEAPEL MIT VESUV

Öl auf Leinwand. 20,5 x 30,2 cm.
Unten rechts datiert: d. 16 August 1820.

Das Gemälde ist auf der Rückseite auf dem Keilrahmen schwer lesbar mit "Dahl f. 1820" bezeichnet, wobei es sich um die Signatur handeln könnte. Die nächtliche Ansicht zeigt im Vordergrund die Brüstung einer Terrasse. Durch den Vergleich mit Dahls Gemälde "Zwei Männer auf einer Terrasse nahe der Bucht von Neapel", das nur zwei Tage zuvor am 14. August 1820 in Quisisana entstanden ist (Bang, op. cit., Nr. 217), lässt sich derselbe Standort des Malers ermitteln.
Zum Zeitpunkt der Publikation des Werkverzeichnisses zu Johan Christian Dahl 1987 war der Verbleib des Gemäldes nicht bekannt. In Kenntnis einer Photographie hat Marie Lodrup Bang jedoch die Möglichkeit bestätigt, dass unser Gemälde mit der Nr. 218 ihres Werkverzeichnises identifiziert werden kann (Brief vom 4.3.2013). In Kenntnis des Originals hat zudem Ernst Haverkamp, Oslo, das Gemälde als Werk von Dahl anerkannt und es ebenfalls als Bang Nr. 218 identifiziert (Brief vom 13.3.2013).

Provenienz

General A. Bull. - Oswald Berentzen, Kristiania, 1920. - Harald Aars, Oslo 1937. - Privatbesitz Norwegen seit 1979.

M. L. Bang: Johan Christian Dahl 1788-1857. Life and Works, Vol. 2, Oslo 1987, S. 102, Nr. 218.

1907 Kristiania. - 1926 Oslo. - 1937 Oslo. - 1938 Bergen.