Johan Christian Clausen Dahl - EINE STRASSE BEI PILLNITZ

Johan Christian Clausen Dahl - EINE STRASSE BEI PILLNITZ - image-1

Johan Christian Clausen Dahl

EINE STRASSE BEI PILLNITZ

Öl auf Papier, auf Leinwand montiert. 21 x 28 cm.
JDahl d. 20 Juni 1832.

Provenienz

G. J. Bull. - Dr. Edv. Bull. - Prof. Francis Bull. - Blomqvist Kunsthandel, Oslo 1926. - Grev Wedels Auktionskatalog, 24.5.2005, Nr. 89. - Norwegische Privatammlung.

M. L. Bang: Johan Christian Dahl 1788-1857. Life and Works, Vol. 2, Oslo 1987, S.226, Nr. 694.

Lot 1208 Rα

Schätzpreis:
28.000 € - 35.000 €

48.800 €