Johan Christian Clausen Dahl - STRAND IN DER NÄHE VON POSILIPPO BEI NACHT - image-1

Lot 1210 Rα

Johan Christian Clausen Dahl - STRAND IN DER NÄHE VON POSILIPPO BEI NACHT

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 21.960 € (inkl. Aufgeld)

Johan Christian Clausen Dahl

STRAND IN DER NÄHE VON POSILIPPO BEI NACHT

Öl auf Papier, auf Holz montiert. 6,6 x 11,5 cm.
JDahl 1850.

Guter Zustand, leicht verschmutzt, keine Retuschen, drei vertikale Kratzer vom oberen Bildrand abgehend.

Provenienz

Münchener Privatsammlung bis 1970. - Norwegische Privatsammlung.

M. L. Bang: Johan Christian Dahl 1788-1857. Life and Works, Vol. 2, Oslo 1987, S. 334, Nr. 1121.