Herbert Tobias - Pauvre banlieue, Paris

Herbert Tobias - Pauvre banlieue, Paris - image-1

Herbert Tobias

Pauvre banlieue, Paris
1951

Späterer Gelatinesilberabzug. 34,4 x 34,5 cm (40,3 x 50,7 cm). Rückseitig mit Photographenstempel

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer

Herbert Tobias, Photographien, Stuttgart 1987, S. 33 mit Abb.; Ulrich Domröse (Hg.), Der Fotograf Herbert Tobias 1924-1982. Blicke und Begehren, Ausst.kat. Berlinische Galerie, Berlin u.a., Göttingen 2008, S. 154 mit Abb. (hier datiert: 1952)

Lot 123 D

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

744 €