Hans Thoma - BAUMSTUDIE AUS DEM SCHWARZWALD - image-1

Lot 1250 Dα

Hans Thoma - BAUMSTUDIE AUS DEM SCHWARZWALD

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Hans Thoma

BAUMSTUDIE AUS DEM SCHWARZWALD

Bleistift. 37 x 43 cm.
Hans Thoma Kieferberg 26. Oktober 60.

Altersschmutz, kleiner Riss am linken Blattrand, weitere restauriert, linke Ecke unten beschädigt.
Herr Dr. Christoph Andreas bestätigt die Eigenhändigkeit der Zeichnung von Hans Thoma. Die Signatur ist seiner Meinung nach ebenfalls von Thoma, aber später.