Lawrence Alma-Tadema - LOVE´S BEGINNING - image-1

Lot 1266 Dα

Lawrence Alma-Tadema - LOVE´S BEGINNING

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 23.180 € (inkl. Aufgeld)

Lawrence Alma-Tadema

LOVE´S BEGINNING

Öl auf Leinwand. 62 x 77 cm.
Laura T. Alma-Tadema op. CI.

Lady Laura Theresa Alma-Tadema war die zweite Frau von Lawrence Alma-Tadema. Beide begegneten sich zum ersten Mal im Dezember 1869 als Laura Theresa siebzehn Jahre alt war und sich der zu diesem Zeitpunkt 33 Jahre alte und bereits berühmte Maler umgehend in sie verliebte. 1870 siedelte Lawrence Alma-Tadema endgültig nach London über und Laura Theresa wurde seine Schülerin. Nachdem der anfängliche Widerstand des Vaters überwunden war, heirateten beide im Juli 1871. Wenn auch diese Ehe kinderlos blieb, so wurde Laura Theresa die Stiefmutter der beiden Kinder von Lawrence Alma-Tadema aus erster Ehe.
Erste Erfolge feierte Laura Theresa Alma-Tadema bereits 1873 im Pariser Salon, sowie fünf Jahre später bei der Internationalen Ausstellung in Paris, wo sie zu den beiden einzigen ausgestellten englischen Künstlerinnen gehörte. Das Oeuvre von Lady Laura Theresa Alma-Tadema umfasst u. a. häusliche Genreszenen im Stil der Holländer des 17. Jahrhunderts, Pastellporträts aber auch kleine italienische Landschaften und klassische Sujets.
Beim vorliegenden Bild wird insbesondere das Vorbild der Gemälde von Johannes Vermeer fassbar, an den nicht nur die räumliche Situation mit dem geöffneten Fenster erinnert, sondern auch die ruhige, nahezu kontemplative Stimmung, die das Gemälde ausstrahlt. Das in überaus zartem, delikatem Kolorit gehaltene Bild errang bei der Großen Berliner Kunstausstellung in Berlin 1906 die Goldene Medaille.

Provenienz

Meerbuscher Kunstauktionshaus, Meerbusch, 16.3.1996, Lot 2003. - Norddeutsche Privatsammlung.

Grosse Berliner Kunstausstellung 1906, Nr. 13, ausgezeichnet mit der Goldenen Medaille.