Wassily Kandinsky - Erste Radierung für die Edition "Cahiers d'art" - image-1

Lot 211 Dα

Wassily Kandinsky - Erste Radierung für die Edition "Cahiers d'art"

Auktion 1143 - Übersicht Köln
29.11.2019, 18:00 - Moderne Kunst I
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

Wassily Kandinsky

Erste Radierung für die Edition "Cahiers d'art"
1930

Original-Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier 21,5 x 15,9 cm (31,9 x 26 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und gewidmet 'Meinem lieben Dr. Will Grohmann Herzlichst Kandinsky Dessau 30 XI 30'. Druck außerhalb der Auflage von 40 Exemplaren, die von den Editions "Cahiers d'art" herausgegeben wurde. - Im Rand gebräunt und mit Lichtrand.

Roethel 194; Friedel/Hoberg 151.1

Provenienz

Sammlung Will Grohmann, Berlin; seitdem in Familienbesitz