Max Lohr - In der Sonne - image-1

Lot 62 D

Max Lohr - In der Sonne

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Max Lohr

In der Sonne
1929

Vintage, Gelatinesilberabzug. 17 x 23 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift rechts signiert, links betitelt. Rückseitig mit Bleistift datiert sowie mit Ausstellungsetikett des 'VDAV (Gau Bayern)', dort maschinenschriftliche Werkangaben.

Provenienz

Nachlass Max Lohr