Gisèle Freund - André Breton au marché aux puces - image-1

Lot 102 D

Gisèle Freund - André Breton au marché aux puces

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €

Gisèle Freund

André Breton au marché aux puces
1957

Späterer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 39,5 x 29,4 cm. Unten rechts mit Prägestempel der Photographin. Rückseitig mit Filzstift signiert, mit Bleistift betitelt und mit Copyrightstempel der Photographin. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Lempertz-Auktion 791, 4. November 2000, Lot 100; Privatsammlung, Rheinland

Gisèle Freund, Photographien und Erinnerungen, München u.a. 1998, S. 121 mit Abb.