André Villers - Picasso dans sans atelier de sculpture - image-1

Lot 104 D

André Villers - Picasso dans sans atelier de sculpture

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.550 € (inkl. Aufgeld)

André Villers

Picasso dans sans atelier de sculpture
1953

Vintage, Gelatinesilberabzug. 40 x 49,8 cm. Unten links mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Bleistift betitelt und beziffert 'No 34', mit Photographenstempel und von fremder Hand mit Bleistift Sammlungsvermerk. - Entlang der Kanten stellenweise bestoßen. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Ehemals Sammlung Jeannine und Raoul-Jean Moulin, Paris

André Villers, Picasso vue par Villers. Photographies, Ausst.kat. Musée des Beaux-Arts, Rennes, Rennes 1992, ill. p. 14