Hugo Erfurth - Hans Thoma - image-1
Hugo Erfurth - Hans Thoma - image-2
Hugo Erfurth - Hans Thoma - image-1Hugo Erfurth - Hans Thoma - image-2

Lot 12 D

Hugo Erfurth - Hans Thoma

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.708 € (inkl. Aufgeld)

Kollodiumabzug auf dünnem, genarbtem Papier. 21,8 x 15,8 cm. Unten rechts mit Prägestempel des Photographen. Auf Originalkarton montiert, dort unten rechts mit weiterem Prägestempel des Photographen. – Der Karton mit Gebrauchsspuren.

Beigabe: Bernoulli (Photograph), Hans Thoma, um 1900, Gelatinesilberabzug getont, 15,7 x 10,6 cm. Auf Originalkarton montiert, dort mit Tinte signiert.