NASA - Astronaut Charles Duke, Apollo 16 - image-1

Lot 140 D

NASA - Astronaut Charles Duke, Apollo 16

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, C-Print. 26,8 x 34,4 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes von Charles Duke mit Filzstift signiert und mit der Widmung ’To Chuck, I think you have an unplayable lie. That moon is sure some sandtrap. With sincere best wishes from Apollo 16‘. – Unter Glas gerahmt (alt).

Astronaut John Young nahm seinen Kollegen Charles Duke während der Apollo 16 Mission in unmittelbarer Nähe des Kraters Descartes auf – hier in humoriger Anspielung auf das Golfspiel bezeichnet als „Sandtrap“, aus der der Ball nicht spielbar ist.