Eugen Batz - Sonnenblume. Stranddistel

Eugen Batz - Sonnenblume. Stranddistel - image-1
Eugen Batz - Sonnenblume. Stranddistel - image-2
Eugen Batz - Sonnenblume. Stranddistel - image-1Eugen Batz - Sonnenblume. Stranddistel - image-2

Eugen Batz

Sonnenblume. Stranddistel
1932

22,2 x 16,6 cm. 15,8 x 22 cm. 2 Vintages, Gelatinesilberabzüge.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Rainer K. Wick, Eugen Batz. Ein Bauhaus-Künstler fotografiert, Köln 2008, Tafel 12 (Stranddistel, hier datiert: 1930 und als Querformat abgebildet) sowie Tafel 25 (hier datiert: 1930)

Lot 16 D

Schätzpreis:
800 €

1.220 €