Josef Tokayer - Ohne Titel (Treppenhaus des Bauhausgebäudes in Dessau) - image-1

Lot 19 Dα

Josef Tokayer - Ohne Titel (Treppenhaus des Bauhausgebäudes in Dessau)

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 20,6 x 17,2 cm. Rückseitig mit Photographenstempel und von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Der gebürtige Dessauer Josef Tokayer studierte vom Wintersemester 1928 bis zum Sommersemester 1931 am Bauhaus in Dessau, wo er zunächst den Vorkurs bei Oskar Schlemmer und Wassily Kandinsky absolvierte und sich dann in der Reklameabteilung unter Joost Schmidt ausbilden ließ. Als 1929 unter Walter Peterhans eine Photoklasse eingerichtet wurde, zählte er zu dessen Schülern. Nach Erhalt des Bauhaus-Diploms im Sommer 1931 blieb er noch ein weiteres Jahr als Hospitant in der Reklameabteilung und emigrierte nach seiner Tätigkeit als selbständiger Graphiker mit Stationen in Paris, Budapest und Berlin im Jahr 1937 nach Argentinien, wo er als Reklamezeichner hauptsächlich für die Pharma-Industrie tätig war (vgl. Ute Brüning (Hg.), Das A und O des Bauhauses, Ausst.kat. Bauhaus Archiv Berlin, Leipzig 1995, S. 382).

Provenienz

Privatsammlung, Paris