Heinz Loew - Grammophon und Portrait Edmund Collein - image-1

Lot 21 D

Heinz Loew - Grammophon und Portrait Edmund Collein

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.344 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 11,3 x 8,1 cm. Rückseitig mit blauer Tinte signiert und datiert. - Unten rechts kleiner brauner Fleck sowie kleine, professionell ausgeführte Retusche.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Jeannine Fiedler (Hg.), Fotografie am Bauhaus, Ausst.kat. Bauhaus-Archiv Berlin, Berlin 1990, S. 179, Abb. 264