Karl Blossfeldt - Silene conica (Kegelfrüchtiges Leimkraut) - image-1

Lot 24 Dα

Karl Blossfeldt - Silene conica (Kegelfrüchtiges Leimkraut)

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 610 € (inkl. Aufgeld)

Karl Blossfeldt

Silene conica (Kegelfrüchtiges Leimkraut)
1920s

28,1 x 21,9 cm (30,2 x 24 cm). Gelatinesilberabzug vom Originalnegativ 1996. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift betitelt und numeriert sowie mit
Editionsstempel, darin mit Tinte datiert und numeriert, zudem mit Copyrightstempel des Karl-Blossfeldt-Archiv, Jürgen
Wilde

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Ann und Jürgen Wilde (Hg.), Karl Bloßfeldt (sic!). Photographien, München 1991, Tafel 36