Max Baur - Studien mit der Kamera - image-1
Max Baur - Studien mit der Kamera - image-2
Max Baur - Studien mit der Kamera - image-3
Max Baur - Studien mit der Kamera - image-4
Max Baur - Studien mit der Kamera - image-5
Max Baur - Studien mit der Kamera - image-6
Max Baur - Studien mit der Kamera - image-7
Max Baur - Studien mit der Kamera - image-8
Max Baur - Studien mit der Kamera - image-9
Max Baur - Studien mit der Kamera - image-10
Max Baur - Studien mit der Kamera - image-1Max Baur - Studien mit der Kamera - image-2Max Baur - Studien mit der Kamera - image-3Max Baur - Studien mit der Kamera - image-4Max Baur - Studien mit der Kamera - image-5Max Baur - Studien mit der Kamera - image-6Max Baur - Studien mit der Kamera - image-7Max Baur - Studien mit der Kamera - image-8Max Baur - Studien mit der Kamera - image-9Max Baur - Studien mit der Kamera - image-10

Lot 29 D

Max Baur - Studien mit der Kamera

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 4.392 € (inkl. Aufgeld)

Portfolio mit 23 Gelatinesilberabzügen vor 1948. Von 8 x 11,6 cm bis 8,5 x 12,9 cm, Hoch- und Querformate. Einzeln auf Originalkarton montiert, dort jeweils unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert. In originaler Portfoliobox mit zwei Vorsatzblättern, das erste mit gedruckten Werkangaben, das zweite mit handschriftlicher Widmung, dort mit Tinte signiert und datiert.

Motive: Park- und Landschaftsaufnahmen (12), Blumen- und Pflanzenstudien (11)