Hans Finsler - Elektrische Birne mit Teilen der Fassung - image-1

Lot 31 D

Hans Finsler - Elektrische Birne mit Teilen der Fassung

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 1.342 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1983 (Kontaktabzug). 28,3 x 18,8 cm (29,9 x 21,7 cm). Rückseitig mit Stempel des 'Archiv Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle' und mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Franz Roh und Jan Tschichold, foto-auge, Tübingen 1929, Abb. 14; Hans Finsler. Neue Wege der Fotografie, Ausst.kat. Staatliche Galerie Moritzburg Halle u.a., Leipzig 1991, S. 220, Abb. 197