Lotte Jacobi - Double Eyes - image-1

Lot 39 R

Lotte Jacobi - Double Eyes

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 22 x 16,3 cm. Unten links mit Bleistift signiert. Rückseitig mit Bleistift signiert und mit Photographenstempel. – Unter Passepartout montiert.

Die Photographin spielt bei diesem Portrait mit der Wahrnehmung des Betrachters. Durch die Doppelbelichtung entstand ein Vexiereffekt, der die Augen der Dame, abhängig vom Betrachterstandpunkt, mal geöffnet, mal geschlossen erscheinen läßt.

Provenienz

Kimmel/Cohn Photography Arts, New York (Passepartout mit rückseitigem Etikett)

Ute Eskildsen (Hg.), Lotte Jacobi. 1896 – 1990, Berlin, New York, Deering, Ausst.kat. Museum Folkwang, Die Fotografische Sammlung, Essen 1990, S. 69 mit Abb.