Andreas Feininger - Empire State Building, New York - image-1

Lot 51 D

Andreas Feininger - Empire State Building, New York

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Feininger

Empire State Building, New York
1940

Späterer Gelatinesilberabzug. Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert. - Unter Passepartout montiert.

Thomas Buchsteiner/Otto Letze (Hg.), Andreas Feininger. That’s Photography, Ausst.kat. Galerie der Stadt Stuttgart u.a., Ostfildern-Ruit 2004, S. 173 mit Abb.