Jacob Savery d. Ä. - Paradieslandschaft mit Adam und Eva - image-1

Lot 1025 Dα

Jacob Savery d. Ä. - Paradieslandschaft mit Adam und Eva

Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.  16.11.2019, 11:00 - 16.11.2019, 14:29

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 24.800 €

Jacob Savery d. Ä.

Paradieslandschaft mit Adam und Eva

Öl auf Holz. 42,5 x 68,5 cm.

Das Thema der Paradieslandschaft - im alttestamentarischen Kontext mit der Darstellung von Adam und Eva sowie im mythologischen Kontext mit der Darstellung von Orpheus - erfuhr zum Ende des 16. und zu Beginn des 17. Jahrhunderts eine neue Blütezeit. Dr. Klaus Ertz ordnet unser Werk in ebend diese Amsterdamer Zeit Jacob Saverys um 1600 ein.

Dr. Klaus Ertz, Lingen, 20.12.2018.