Venezianischer Meister um 1600
Bildnis eines Knaben
Öl auf Leinwand (doubliert). 38 x 30,5 cm.
Der flotte, pastose und äußerst gekonnte Pinselduktus, der besonders an dem Kragen des Knaben deutlich wird, lässt uns den Schöpfer dieses Werkes in Venedig um 1600 verorten. Im Jahr 2016 versteigerte das Auktionshaus Ader in Paris das Bildnis als Domenico Tintoretto, zugeschrieben. Wenngleich eine Zuschreibung an Tintoretto wohl nicht haltbar ist, deutet der furchtlos modellierende Pinselstrich auf die sichere Hand und den äußerst geschulten Blick eines Meisters hin, dessen malerische Fähigkeiten als ausgereift zu bezeichnen sind. Während die Fondation Bemberg, Toulouse, das Bildnis innerhalb einer Publikation (Cros 2000, op. cit.) der Werkstatt Domenico Tintorettos zuordnet, schreiben sowohl Sergio Marinelli in einem kunsthistorischen Fachartikel (Marinelli 2017, op. cit.), als auch Mattia Vinco in einer Expertise vom 20. November 2017 das Werk vollumfänglich Domenico Tintoretto zu.
Mattia Vinco, 20.11.2017 (als Domenico Tintoretto).
Provenienz
Fondation Bemberg, Toulouse. - Auktion Ader, Paris, 26.6.2016, Lot 2 (als Domenico Tintoretto, zugeschrieben).
Cros, Philippe: Fondation Bemberg - Peintures anciennes, Paris, 2000, S. 31. - Marinelli, Sergio: Nota sul ritratto di Ito Mancia di Domenico Tintoretto, in: Aldèbaran - Storia dell'arte, 2017, Nr. 4, S. 59-67.