Petrus Gerardus Vertin - Straßenszene in den Haag - image-1

Lot 1163 Dα

Petrus Gerardus Vertin - Straßenszene in den Haag

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Petrus Gerardus Vertin

Straßenszene in den Haag

Aquarell. 42,5 x 34,4 cm.
Signiert und datiert unten links: PG Vertin 62.

Ansichten von Den Haag, wo der Maler Vertin gelebt hat, bilden das Hauptmotiv seiner Bilder. Hierfür charakteristisch ist diese vom Sonnenlicht beschienene und mit Figuren belebte Straßenzeile.
Leicht verblasstes, ansonsten unbeschädigtes Aquarell. Unter Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Karl Cohnen, Mönchengladbach. - Westdeutsche Privatsammlung.