Karl Hagemeister - Serpentara bei Olevano Romano - image-1

Lot 1164 Dα

Karl Hagemeister - Serpentara bei Olevano Romano

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hagemeister

Serpentara bei Olevano Romano

Bleistift und Feder in Schwarz. 38,5 x 55,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: K. Hagemeister 1876 Serpentara, Olevano.

Die Serpentenara war ein kleiner Steineichenwald oberhalb von Olevano. Im frühen 19. Jahrhundert haben es die deutschen Romantiker sehr häufig gemalt.
Verso Widmung: Fräulein Spinde. Zur Erinnerung. Karl Hagemeister.
Gut erhalten. Diagonale, geglättete Knickfalte. Ohne Rahmen.