Carl Christian Sparmann - Blick auf Konstanz von der Schweiz aus - image-1

Lot 1183 Dα

Carl Christian Sparmann - Blick auf Konstanz von der Schweiz aus

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Carl Christian Sparmann

Blick auf Konstanz von der Schweiz aus

Öl auf Papier, auf Leinwand montiert. 21 x 28 cm.
Signiert und datiert unten Mitte:Sparmann 1836.

Carl Christian Sparmann gilt als der bedeutendste Schüler von Johann Christian Clausen Dahl an der Dresdner Kunstakademie. Nach seiner Ausbildung wurde er auf Schloss Arenberg bei Konstanz zum Zeichenlehrer für den Prinzen Louis Napoleon berufen, dem späteren Kaiser Napoleon III. Dies war allerdings Jahre vor 1836, dem Entstehungsjahr unseres Bildes, erklärt aber seine Kenntnis dieser Schweizer Region am Bodensee. Louis Napoleon selbst kehrte erst 1837 nach Arenberg zurück, als seine Mutter Hortense Beauharnais im Sterben lag.
Wenn auch die Umstände der Entstehung des Bildes nicht bekannt sind, so zeigt sich doch in der Feinheit der Vegetation und dem Fernblick auf den See die künstlerische Herkunft Sparmanns aus dem Umfeld der Dresdner Romantik.

Provenienz

In den 70er Jahren bei Karl & Faber, München, erworben. - Süddeutscher Privatbesitz.