Henri Edmond Cross - Paysage au soleil couchant - image-1

Lot 654 Dα

Henri Edmond Cross - Paysage au soleil couchant

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €
Ergebnis: 97.600 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf dünner Holzplatte 13,8 x 23,9 cm, gerahmt. Unten links mit dem rötlichen ovalen Atelierstempel "H.E.C." (Lugt 1305 a) versehen, durch unterschiedlich starkes Eindrücken des Stempels das "H" im linken Bereich kaum leserlich. - Rückseitig mit verschiedenen, teils fragmentierten Papieraufklebern, u. a. der Galerie Kleinmann & Cie sowie mehreren Zollstempeln, Speditionsaufklebern und handschriftlichen Beschriftungen; der Rahmen mit zahlreichen Aufklebern. - Mit vereinzelten kleinen Retuschen im Randbereich, in guter Erhaltung.

Nicht bei Compin
Mit einer Echtheitsbestätigung von Patrick Offenstadt, Paris, vom 17.4.2013 (Nr. 13.04.17/377); das Werk wird in den Catalogue Raisonné des Werkes von Henri-Edmond Cross aufgenommen.

Sammlung Rau für UNICEF

Die vorliegende zauberhafte kleine Meereslandschaft entstand an der Côte d'Azur und mag nach den ergänzenden Angaben von Patrick Offenstadt entweder einer grösseren Komposition vorangegangen sein, die verschollen ist oder nicht zur Ausführung gelangte. Ihm ist tatsächlich kein weiteres Gemälde mit direktem Bezug zu dieser Arbeit bekannt. Dies macht sie zu einem raren Kleinod aus einer der wichtigsten Schaffensperioden des Künstlers.
1891 entstehen im legendären mediterranen Licht Südfrankreichs, in Var, wo Cross fortan an mit seiner Frau lebt, die ersten seiner heute so begehrten Arbeiten im divisionistischen Stil. Mit Paul Signac, Maxmilien Luce oder Théo van Rysselberghe blieb er eng befreundet, die Kollegen lebten und malten in der unmittelbaren Nachbarschaft.
"Paysage au soleil couchant" übernimmt die neoimpressionistische Farbpalette mit einer Vielzahl nuancierter Violett- und Mauve-Schattierungen, die zusammen mit verschiedenen Blautönen zu den Gelb- und Lachsfarben des Horizontes sehr zart kontrastieren. Die fein abgestufte Verwandschaft der Farben, übereinander flächig geschichtet und getupft, geben der Komposition ihre schwebende Transparenz und unwirkliche Stimmung: ein Traum der Dämmerung mit der Stille einer See vor grossem Horizont, unmittelbar nach Sonnenuntergang. Diese Farbpoesie wie auch die Asymmetrie der Komposition ist von hohem ästhetischem Reiz. Das lang gezogene Querformat unterstreicht die Topographie der Küste mit den angeschnittenen dunklen Pinien links im Vordergrund sowie mit den linearen Silhouetten von fernen Inseln und flachen Wolkenbildungen. Zwar ist die Technik des Pointillismus nicht konsequent durchgebildet wie in den grösseren Meereslandschaften von Cross (vgl. "Pointe de la Galère", "Les Iles d'Or", beide 1891/1892, Compin, op. cit. Nr. 30, S. 115 und Nr. 36, S. 125, jeweils mit Abb.). Doch die gesamte Flächenkomposition als Bildentwurf erscheint, bei aller möglichen Vorläufigkeit, in der formalen Reduktion konzentriert und dekorativ. Sie erinnert an die Rezeption asiatischer Holzschnittkunst in der französischen Moderne bzw. an den Japonismus der vorliegenden Epoche. Auch sollte kein geringerer als Henri Matisse sich etwa 10 Jahre später in Saint Tropez für die Kunst von Signac und Cross sehr interessieren.

Provenienz

Vente Atelier Henri-Edmond Cross, Paris, Drouot, 28. Oktober 1921, Nr. 64 ("Soleil couchant au bord de la mer"); Galerie Kleinmann & Cie, Paris o.J., Nr. 514; möglicherweise Weinmüller, München, 5.12.1963, Nr. 1433 (? Ein Kaufbeleg in der Slg. Rau vorhanden, Katalog liegt nicht vor); Christie's London, Auktion 27.6.1972, Lot 17 C (außer Katalog)

Francois Bazzoli/ Bernard Muntaner, Les Provences de la Peinture 1850-1920, Marseille (o.J.), S. 99 mit Farbabb. ("Paysage à proximité de l'Estérel"); Denis Coutagne (Hg. Réunion des musées nationaux), Peintres de la couleur en Provence 1875 - 1920, Ausst. Kat. Marseille/Paris 1995, S. 272 mit Farbabb.; Rainer Budde (Hg.), Pointillismus: Auf den Spuren von Georges Seurat, Ausst. Kat. Köln/Lausanne, München 1997, S. 248, Kat. Nr. 19 mit Farbabb.; Ausst. Kat. Japan 2002 (Kochi/ Tochigi/ Kyoto/Tokyo), Georges Seurat et le Néo-Impressionnisme 1885-1905 (Verfasser: Christophe Duvivier/ John G. Hutton/ Nobuyuki Senzoku/ Keiko Sakagami/ Joachim Pissarro/ Ronald Pickvanze/ Jane Block/ Serge Le Bailly), Nr. 92 mit Farbabb.; vgl. allgemein: Isabelle Compin, H.E. Cross, Paris 1964, S. 31 ff., S. 115 ff. mit Abbildungen.

Möglicherweise Prag Mai-Juni 1934 (Künstlerischer Verein), Katalog výstavy kolem Seurata: (Cousturier, Cross, Luce, Seurat, Signac), Alsova sin Umelecke besedy, Nr. 3 (bedruckter und maschinenschriftlich ausgefüllter tschechischer Aufkleber, fragmentiert, rückseitig auf dem Rahmen); Marseille 1994 (M.A.C.), Toiles solaires, paysages provencaux. Dix oeuvres de la collection du docteur Rau, S. 12/13 mit Farbabb.; Marseille/ Paris/ Lissabon 1995 (Hôtel de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur/ Musée du Luxembourg/ Fondation Arpad-Szenes-Vieira da Silva), Les Peintres de la couleur en Provence 1875-1920, o. Kat. Nr. ("Paysage au soleil couchant"); Köln 1997/ Lausanne 1998 (Wallraf-Richartz-Museum/ Fondation de l'Hermitage), Pointillismus. Auf den Spuren von Georges Seurat/ Pointillisme - Sur les traces de Seurat, Kat. Nr. 19 ("Landschaft mit untergehender Sonne"); Japan 2002: Kochi/ Tochigi/ Kyoto/ Tokyo (The Museum of Art/ Utsunomiya Museum of Art/ The National Museum of Modern Art/ Seiji Togo Memorial Yasuda Kasai Museum of Art), Georges Seurat et le Néo-Impressionnisme, 1885-1905