Franz Barwig - Zwei kämpfende Bisons - image-1
Franz Barwig - Zwei kämpfende Bisons - image-2
Franz Barwig - Zwei kämpfende Bisons - image-1Franz Barwig - Zwei kämpfende Bisons - image-2

Lot 706 Rα

Franz Barwig - Zwei kämpfende Bisons

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Holz, geschnitzt und schwarz gefasst 39 x 104 x 21 cm. Rechts seitlich am Sockel signiert 'F. BARWIG'. - Schwarze Fassung teils berieben sowie mit Retuschen. Partiell Trocknungsrisse.

Sammlung Rau für UNICEF

Provenienz

Galleria dell 'Angelo, Lugano; dort am 13.3.1973 erworben