Franz Barwig - Eva - image-1

Lot 707 Rα

Franz Barwig - Eva

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

Messing Höhe ca. 36,7 cm. Oben auf dem mitgegossenen Sockel signiert 'F. BARWIG'. - Die Oberfläche teils etwas fleckig.

Sammlung Rau für UNICEF

Provenienz

The Piccadilly Gallery, London; dort am 1.8.1974 erworben

Wien 1911/12 (Österreichisches Museum für Kunst und Industrie), Ausstellung österreichischer Kunstgewerbe 1911-12, Nr. 1807 (Bronze); Wien Frühjahr 1912 (Hagenbund), Nr. 224; Wien Sept. - Nov. 1931 (Secession), Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Wiener Secession: Herbstausstellung mit Gedächtnisausstellung Franz Barwig, Nr. 93 b; Salzburg 1951 (Mirabellgarten), Österreichische Plastik von 1900-1950, Nr. 19; Wien Mai - Sept. 1969 (Österreichische Galerie im Oberen Belvedere/ Wiener Festwochen), Franz Barwig (1868-1931), Kat. Nr. 34 mit Abb. 8 (Messing); Die verlorene Moderne. Der Künstlerbund Hagen 1900-1938, Ausst. Kat. der Österreichischen Galerie im Schloß Halbturn, Burgenland, Wien 1993, Farbabb. S. 82 und Titelabb. (anderes Exemplar)