Sándor (Alexander) Bortnyik - Sonne zwischen den Häusern - image-1

Lot 712 R

Sándor (Alexander) Bortnyik - Sonne zwischen den Häusern

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Gouache, Aquarell und Tuschpinsel auf chamoisfarbenem Halbkarton 29 x 23 cm (30,8 x 24,5 cm), unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschpinsel signiert 'BORTNYIK' und mit Bleistift datiert '1920' sowie unten rechts unter der Darstellung nummeriert '146' (durchgestrichen). - Rückseitig mit einem kleinen gezackten Papieretikett versehen, darin auf ungarisch in Kugelschreiber möglicherweise von fremder Hand mit dem Künstlernamen, dem Jahr (mit Fragezeichen), den Maßen und dem Titel "Die Sonne ist zwischen die Häuser gefallen" sowie der Nr. "146" versehen. - In den linken Ecken mit Reißnagellöchern und kleinen Knickspuren, der Karton rückseitig schwarz zugestrichen.

Provenienz

Galerie Valentien, Stuttgart; Galleria Milano, Mailand; Galleria La Choccida, Padua; Galerie Gmurzynska, Köln