Auktion 1013, Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, 25.05.2013, 11:30, Lot 721

Georges Braque, L'atelier

Georges Braque, L'atelier, 1961, Auktion 1013 Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, Lot 721

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "RIVES" 43,5 x 52 cm (50,8 x 66 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 10/75. Die vorliegende Auflage von insgesamt 100 Exemplaren, davon 25 römisch nummeriert, wurde neben einer Plakatedition anläßlich der Braque-Ausstellung herausgegeben, welche im Louvre von Dezember 1961 bis Februar 1962 stattfand. Édition Musées Nationaux, Paris 1961. - Im Rand minimal gebräunt.

Vallier 165