Auktion 1013, Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, 25.05.2013, 11:30, Lot 722

Marc Chagall, Quai aux Fleurs

Marc Chagall, Quai aux Fleurs, 1954, Auktion 1013 Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, Lot 722

Original-Farblithographie auf elfenbeinfarbenem Velin mit Wasserzeichen "Arches" 34,7 x 26,6 cm (37,8 x 28 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar 'épreuve d'artiste' außerhalb der Auflage von 75 numerierten und signierten Abzügen. - Aus der Folge von 11 Lithographien zu "Paris", erschienen in Derrière le Miroir Nr. 66-68, Maeght Éditeur, Paris 1954. - Die Farben, vor allem im Rotton, etwas geblichen. Mit einem kleinen fachmännisch restaurierten Einriss am rechten oberen Rand.

Mourlot 99; Cramer Bücher 24