Theo Champion - Landschaft mit Kühen

Theo Champion - Landschaft mit Kühen - image-1

Theo Champion

Landschaft mit Kühen
1941

Öl auf Leinwand 41x 53,8 cm Champion 1941

1941 mietete Theo Champion in Xanten einen ehemaligen Tanzsaal als Atelier. Zu dem Kreis, der sich damals in Xanten versammelte, zählten auch die Künstler Gustav Ruhnau sowie Carl und Emil Barth. Auf architektonische Blickpunkte hat Champion bei dem angebotenen Werk verzichtet. Seine Landschaftsbilder zeugen seit den 1930er Jahren mit ihren weitgehend naturalistischen Tendenzen von einer neuen Romantik. Auch erkennt man hier eine Annäherung an die Gemälde der Landschaftsmaler des 17. Jahrhunderts.

Provenienz

Kunsthandel Xanten; Privatbesitz Niederrhein

Lot 731 D

Schätzpreis:
3.500 €

4.880 €