Nach SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Le Licorne - image-1
Nach SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Le Licorne - image-2
Nach SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Le Licorne - image-1Nach SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Le Licorne - image-2

Lot 732 Dα

Nach SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Le Licorne

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik, partiell feuervergoldet. Höhe 57,2 cm. Auf der Bronzeplinthe (4 x 33,2 x 48,3 cm) hinten links mit der Signatur 'Dali' sowie am vorderen Plinthenrand links mit dem runden, eingeschlagenen Copyright-Stempel "© JEMELTON 1984" und der Exemplar-Nummer 134/350 versehen. Als Multiple ediert nach den bedeutend größeren, 183 cm bzw. 366 cm hohen Bronzefassungen des Motivs. - Partiell hell- und dunkelgrün, die liegende Aktfigur bronzefarben patiniert. - Nach einer Gouache, "L'unicorne" von 1977, ausgeführt.

Mit einem Echtheits-Zertifikat des Herausgebers Jemelton Ltd, vom Gießer G. Venturi signiert.

Robert et Nicholas Descharnes, Dali. Le dur et le mou, Sculptures et objets, Paris 2003, Nr. 598, vgl. S. 238 mit Farbabb.